В результате полного гидрирования 2,8 л бензола образовался циклоалкан. Какой объём водорода для

этого потребовался? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.

Ответ:

8.4 литра

Объяснение:

C6H6 +3H2 - > C6H12

Разрушаються 3 связи, поэтому нужно взять 3Н2.

Находим количество вещества бензола n(C6H6) = V:Vm=0,125

Делаем пропорцию:

0,125:1=х:3

Х=0,375 - n(H2)

V(H2) = n *Vm= 0,375*22,4=8,4 литра