Рассчитайте массу соли и воды,необходимых для приготовления 800 грамм раствора с массовой долей

соли 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Ответ: m(соли) = 160г, m(воды) = 640г

вода + соль = 800г

1) m(соли) = m(р-ра) · ω ÷ 100% = 800г · 20% ÷ 100% = 160г

2) m(воды) = m(р-ра) - m(соли) = 800г - 160г = 640г