Встанови масу соди і масу води, які потрібно використати для приготування 120 г, розчину з масовою

часткою 19 %

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Понятие 19% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 19 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 19 г в-ва

120 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 250*3/100 = 22,8 г соды

Тогда воды нужно:

120 - 22,8 = 97,2 г воды