Даю 100 баллов 1 задание по химии Определи массу осадка, который образуется в реакции 220 г

8%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.

Ответ:

Дано:

m(BaСl2)=250грw

(BaCl2)=8%

m(осадка)-?

Решение :BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HClm(чистого BaCl2)=250гр*8%/100=20гn(BaCl2)=m/M=20гр/208гр/моль=0,1 моль примерноn(BaCl2)=n(BaSO4)=0,1 мольm(BaSO4)=n*M=233г/моль*0,1 моль=23,3гр

Объяснение: