При приготовлении 10% исходного раствора хлорной извести взяли 1 кг сухой хлорной извести и сразу

добавили 10 л воды. Правильно ли приготовлен исходный раствор хлорной извести? Ответ обоснуйте​

Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Андрей.

Неправильно.

В данном случае:

10 л воды имеют массу 10 кг, так как плотность воды 1 кг/л

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 1 + 10 = 11 кг

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (1/11)*100 = 9,09%

Концентрация ниже 10%