На нейтрализацию 12,6 г уксусной кислоты израсходовано 35мл раствора гидроксида натрия (плотность

1,2г/см3). Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашова Дарья.

Ответ:

ω (NaOH) = 76,9 %

Объяснение:

Дано:

m (CH₃COOH) = 12,6 г.

V (NaOH) = 35 мл.

ρ (NaOH) = 1,2 г/см³

ω = ?

Решение:

CH₃COOH + NaOH ⇄ CH3COONa + H₂O

1) Переведем объем NaOH 35 мл. в массу, используя плотность раствора:

m (NaOH) = V (NaOH) ·ρ (NaOH) = 35 мл · 1,2 г/см³ = 42 г.

2) Определим массу раствора:

m (p-pa) = m (CH₃COOH) + m (NaOH) = 12,6 г + 42 г = 54,6 г.

3) Применим формулу для массовой доли и определим массовую долю NaOH в растворе:

ω (NaOH) = \frac{m (NaOH)}{m (p-pa)} · 100 % =  42 г ÷ 54,6 г · 100 % = 76,9 %

Ответ: ω (NaOH) = 76,9 %