Рассчитай массу оксида углерода (IV) (в г), которая выделится при обжиге 48 г технического

карбоната магния, содержащего 23 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ: 19.36 г СО2

Дано:

m(тех MgCO3)=48 г

W(примесей) = 23%=0,23

Найти: m(CO2)-?

Решение:

1) Найдем массу чистого MgCO3

m(MgCO3) = 48г * 0,77 = 36,96 г

2)Составим уравнение реакции и подпишем все данные для составления пропорции

36,96 г                х г

MgCO3 = MgO + CO2

84 г                     44 г

3)Составим пропорцию и найдем массу углекислого газа

\frac{36,96}{84}   = \frac{x}{44}

m(CO2) = \frac{36,96*44}{84} =  19,36 г