Масса сахара, содержащаяся в 1,5 л сахарного сиропа с массовой долей 60%, равна 1) 340 г 2) 150 г

3) 800 г 4) 900 г

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Екатерина.

Дано :

w(сиропа)=60% или 0,6

m(р-ра)= 1,5 л = 1500 мл

m(сахара) - ?

Решение :

ω = m(вещ-ва)/m(р-ра) · 100 %

m вещ-ва = m р-ра · ω = 1500 · 0,6 = 900 г

Ответ : 4) 900 г