Определите массу гидроксида водорода и количество водорода, полученного при взаимодействии 1,6 г

натрия и воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Ответ:

2.8 г, 0.035 моль

Объяснение:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n(H2) = m(Na) /M(Na) * 0.5 = 1.6/23 * 0.5 = 0.035(моль)

Скорее всего в условии ошибка: нужно определить массу не гидроксида водорода(вода), а массу гидроксида натрия, так как вода в результате реакции не получается.

m(NaOH) = n(Na) * M(NaOH) = 0.07 * 40 = 2.8 (г)