Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Са→СаО → Са(ОН) 2  → СаСl 2

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Дима.

Ответ:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2↓

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O