Осуществить превращения. Все вещества назвать. Указать тип  каждой химической реакции.

Записать все реакции обмена в ионном виде. 1) Са         2) СаО       3)Са(ОН)2        4) Са(NO3)2          5) CaCO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Клонина Алёна.

Ответ:

2Ca + O2 = 2CaO - соединение

CaO + H2O = Ca(OH)2 - соединение

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O - обмен

Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+)  =  2H2O

OH(-) + H(+)  =  H2O

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaNO3 - обмен

Ca(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3