Рассчитайте массовую долю вещества в растворе, полученного при добавлении 10 г соли в раствор

массой 250 г с массовой долей соли в нем 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Кирилл.

Ответ:

13.5%

Объяснение:

масса соли в первом растворе 0.1*250 = 25 г.

массовая доля = масса соли/масса раствора

масса соли во втором растворе 10+25 = 35 г.

масса второго раствора 250+10 = 260 г.

массовая доля соли во втором растворе 35/260 = 0.135 (13.5%)