Сколько грамм аминоуксусной кислоты можно получить из хлоруксусной кислоты массой 400 грамм с

массовой долей кислоты 15% и аммиака, объёмом 3,6 литров, содержащего 25 % примесей. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, ПО ДЕЙСТВИЯМ, ЧТОБЫ ВСЕ РАСПИСАНО. СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.
1) Записываем уравнение реакции:

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

2) Считаем, сколько чистого гидроксида кальция вступит в реакцию, для этого составляем пропорцию:

500 г - 100%

Х г - 20%

Х = 500*20/100=100 г

3) В уравнении над гидрокисдом кальция пишем 100 г, под гидроксидом кальция записываем его молекулярную массу 40+(16+1)*2 = 74 г

4) Над аммиаком пишем Х л , т.к. по условию ножно найти объем, поэтому будем считать в литрах. Под амииаком пишем 2*22,4л (молярный объем газа) = 44,8 л

5) Составляем пропорцию:

100 г - Х л

74 г - 44,8 л

Отсюда Х=44,8*100/74=60,54 (л)

Ответ: 60,54 л