Барій хлорид масою 10г розчинили у воді об'ємом 200мл (густина 1г/ мл). Чому дорівнює масова

частка солі в добутому розчині?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронецкий Макс.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 200 мл воды имеют массу 200г

2) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 10 + 200= 210 г

3) Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (10/210)*100 = 4,76%