Ребят, помогите плиз решить химию... Просто не могу решить( Даю 90 баллов Алюмак 320» это

адсорбент, рекомендованный для очистки пресной воды от соединений фтора, мышьяка и тяжелых металлов. Для его получения применяется оксид алюминия, содержащий не более 5% примесей.Реши задачу.Смесь оксида алюминия и карбоната кальция массой 50 г обработали избытком соляной кислоты. В результате выделился газ объемом 0,448 л (н.у.). a) Вычисли массовую долю оксида алюминия в смеси.б) Аргументируй, можно ли смесь такого состава использовать для получения адсорбента «Алюмак 320».,,

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Владимир.

Ответ:

W(AL2O3) = 96%

Объяснение:

1) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

2) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Дано:

V(CO2) = 0.448(л)

Найти: W(Al2O3)

n(CO2) = 0.448/22.4 = 0.02 моль

По уравнению реакции

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.02 моль, тогда

m(CaCO3) = 100*0.02 = 2 грамма

m(Al2O3) = 50г - 2г = 48г

W(Al2O3) = 48/50 * 100% = 96%