Ребят, помогите плиз решить химию... Просто не могу решить( Даю 90 баллов Алюмак 320» это

адсорбент, рекомендованный для очистки пресной воды от соединений фтора, мышьяка и тяжелых металлов. Для его получения применяется оксид алюминия, содержащий не более 5% примесей.Реши задачу.Смесь оксида алюминия и карбоната кальция массой 50 г обработали избытком соляной кислоты. В результате выделился газ объемом 0,448 л (н.у.). a) Вычисли массовую долю оксида алюминия в смеси.б) Аргументируй, можно ли смесь такого состава использовать для получения адсорбента «Алюмак 320».

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.

Решение на фото.....


Отвечает Осадченко Денис.

а)

Вещество: карбонат кальция CaCO3;

М равна 100 г/моль.

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O (1)

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O (2)

V(CO2) = 0,448 л, ν(CO2) = 0,448 / 22,4 = 0,02 моль.

По уравнению (2) ν(CO2) = ν(CaCO3) = 0,02 моль, тогда m(CaCO3) = 100 г/моль × 0,02 моль = 2,0 г.

Масса оксида алюминия: 50 г – 2 г = 48 г.

Массовая доля оксида алюминия в исходной смеси: ω = (48 г / 50 г) × 100% = 96%.

Ответ: Массовая доля оксида алюминия в исходной смеси 96%.

б) Из условия задачи известно, что смесь "Алюмак 320" содержит 5% примесей, таким образом можно сделать вывод, что данный состав подходит для приготовления адсорбента.