50 БАЛОВ!!!!Пожалуйста помогите Ca→CaO→X→CaCO3→Ca(HCO3)2→X2→Na2CO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Владимир.

Ответ:

Объяснение:

1) Na₂CO₃ → Na₂O + CO₂ диоксид углерода

2) CO₂ + CaO → CaCO₃ карбонат кальция

3) CaCO₃ + H₂CO₃ → Ca(HCO₃)₂ гидрокарбонат кальция

4) Ca(HCO₃)₂ + Ca(OH)₂ → 2CaCO₃ + H₂O карбонат кальция

5) CaCO₃ → CaO + CO₂ оксид кальция

Отвечает Романова Софья.

2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH

CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2=CaO+2CO2+H2O

CO2+Na2O=Na2CO3

X1=Ca(OH)2

X2=CO2