СРОЧНО! ОТДАЮ БАЛЛЫ Яку масу глюкози використали, якщо внаслідок її спалювання виділилося 365 кДж

теплоти? Під час згоряння 1 моль глюкози виділяється 2920 кДж теплоти

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ксюша.

1) Уравнение сжигания можно и не писать, а сразу составлять пропорцию:

1 моль глюкозы ------------- 2920 кДж теплоты

Х моль глюкозы ------------- 365 кДж теплоты

Х = 1*365/2920 = 0,125 моль

2) Находим массу 1 моля глюкозы:

М(С₆Н₁₂О₆) = 6*16 + 12*1 + 6*16 = 180 г/моль

3) Тогда масса глюкозы равна:

180*0,125 = 22,5 г глюкозы