Найти массу соляной кислоты для взаимодействия с 12г кальция На «3» Са + S = 8г кальция найти

массу сульфида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Уравнение:

Ca + S = CaS

Дано:

m(Ca) = 8 г

M(Ca) = 40 г/моль

M(CaS) = Ar(Ca) + Ar(S) = 40 + 32 = 72 г/моль

Решение:

n(Ca) = m/M = 8/40 = 0,2 моль

n(Ca) = n(CaS) = 0,2 моль

m(CaS) = n*M = 0,2 * 72 = 14,4 г

Уравнение:

2HCl + Ca = CaCl2 + H2↑

Дано:

m(Ca) = 12 г

M(Ca) = 40 г/моль

M(HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5

Решение:

n(Ca) = m/M = 12/40 = 0,3 моль

n(HCl) = 2 * n(Ca) = 0,6 моль

m(HCl) = n*M = 0,6 * 36,5 = 21,9 г