Определить объём диоксида углерода (н.у.), образованного при сгорании 1 кг глюкозы, содержащей 10%

негорючих примесей, если выход газа составил 80% от теоретически возможного. Какой объём кислорода потребовался для сгорания глюкозы (н.у.)? ______ Помогите пожалуйста:< Даю 100 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

537,6 л. СО2; 672 л О2 (н.у.)

Объяснение:

1000 - 1000*0,1 = 900 граммов глюкозы составляют 900:180 = 5 моль.

С6Н12О6 + 6О2 = 6СО2 + 6Н2О

Как видно из уравнения реакции, кислорода требуется в 6 раз больше: 5*6 = 30 моль, что составит 30*22,4 = 672 литра (н.у.).

Диоксида углерода образовалось 5*6 = 30 моль - теоретический выход. Практический составит 30*0,8 = 24 моль, или 24*22,4 = 537,6 л.