Помогите срочно!!! Запишите реакции получения гидроксида магния и гидроксида алюминия. Приведите

примеры реакций, доказывающих характер, который проявляют эти гидроксиды

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Алина.

Ответ:

1. Mg + HCl = MgCl2 + H2↑

MgCl2 +2NaOH = 2NaCl + Mg(OH)2↓

Свойства, доказывающие амфотерность

Mg(OH)2 +2NaOH  = Na2[Mg(OH)4]

Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

2. Al+ 3HCl = AlCl3 + H2↑

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3 NaCl

Свойства, доказывающие амфотерность

Al(OH)3 + 3KOH = K3[Al(OH)6]

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O