при электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами масса катода увеличилась

на 10,8 г Какой газ выделится на аноде каков его объем как будет протекать электролиз этого раствора с серебряным анодом

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ:

Объяснение:

4AgNO₃ + 2H₂O = 4Ag + O₂ + 4HNO₃

n(Ag) = 10,8 /108 = 0,1 моль

n(O₂) = 1/4n(Ag) =  0,1/ 4 = 0,025 моль

V(O₂) =  0,025 * 22,4 = 0,56 л