ПЖ, УМОЛЯЮЮ, СРООЧНОО:Кальцій оксид масою 5,6 г додали у воду масою 200г. З цієї кількості води

лише 1,8г води прореагував з оксидом з утворенням основи. Визначте масу утвореної основи та масу води, що лишилася. Обчисліть масову частку основи в утвореному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлинова Алина.

1) Уравнение реакции:

СаО + Н₂О = Са(ОН)₂

2) Находим молярные массы:

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

М(Са(ОН)₂) = 40 + 2*16 + 2*1 = 74 г/моль

3) Находим количество молей каждого:

n = m/M = 5,6/56 = 0,1 моль

n = 1,8/18 = 0,1 моль

4) По уравнению реакции видно, что все вещества в реакции вступают и получаются в результате реакции в соотношении 1 : 1.

Значит СаО и Н₂О полностью прореагировали, а Са(ОН)₂ получается тоже 0,1  моль, а по массе это будет: 0,1*74 = 7,4 г

5) Раз 1,8 г прореагировало, то осталось воды:

200 - 1,8 = 198,2 г

6) После добавления СаО масса раствора стала:

200 + 5,6 = 205,6 г

А масса образовавшегося Са(ОН)₂ - 7,4 г.

Значит, его массовая доля в растворе равна:

ω(Са(ОН)₂) = (7,4/205,6)*100 = 3,6%

Ответ: масса основания Са(ОН)₂  - 7,4 г

          масса оставшейся воды - 198,2 г

          массовая доля Са(ОН)₂ в растворе - 3,6%