Напишіть структурну формулу речовини, яка є насиченим вуглеводнем, якщо маса 5,6 л його становить

11 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

1) Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то можно найти молярную массу газа:

22,4 л --------------- Х г

5,6 л ---------------- 11 г

Х = 22,4*11/5,6 = 44 г/моль

2) Общая формула насыщенных углеводородов СₓН₍₂ₓ₊₂)

где х - число атомов карбона в молекуле.

Зная массу моля атомов карбона и гидрогена, можем записать:

12*х + 1*(2х + 2) = 44

14х = 42

х = 3

3) Молекулярная формула: С₃Н₈ - это пропан

Структурная формула:

СН₃ ― СН₂ ― СН₃

Отвечает Сивер Артём.

Відповідь у вкладенні