1.Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и запишите ионные уравнения ( помним, что

ионные уравнения составляются только для реакций обмена) А) оксид серы (+4) + ?→оксид серы (+6)Б) оксид серы (+6)+ гидроксид калия→В) Гидроксид натрия + сульфат алюминия →Г) кальций + вода→Д) хлорид алюминия + нитрат серебра →Е) соляная кислота + гидроксид магния →2. Распределите  по классам (оксиды, кислоты, соли, основания) и дайте  названия веществам: ZnSO4, Ba(OH)2, Ca(NO3)2, MgО, Na2CO3,  CuCl2, MnO2, Fe(OH)3, SO3 , P2O5, H2SO4, CaO, Ba(NO3) 2 .​

Ответы на вопрос

Отвечает Chistyakov Maksim.

всё решение в прикрепленных фото



Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

A) 2SO2+O2=2SO3

Б) SO3+2KOH=K2SO4+H2O

В) 6NaOH+Al2(SO4)3=3Na2SO4+2Al(OH)3↓

  ⁺         -       ₃⁺     ₂⁻        ⁺         ₂⁻

6Na+6OH+2Al+3SO4=6Na+3SO4+2Al(OH)3↓

  ⁻       ₃⁺

6OH+2Al=2Al(OH)3↓

Г) Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑

Д) AlCl3+3AgNO3=3AgCl↓+Al(NO3)3

₃⁺    ⁻       ⁺         ⁻                     ³⁺            ⁻

Al+3Cl+3Ag+3NO3=3AgCl↓+Al+3NO3

  ⁻       ⁺

3Cl+3Ag=3AgCl↓

Е)2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O

  ⁺     ⁻     ₂⁺         ⁻    ₂⁺      ⁻

2H+2Cl+Mg+2OH=Mg+2Cl+2H2O

 ⁺         ⁻

2H+2OH=2H2O

оксиды: MgО - оксид магния, MnO2 - оксид марганца (IV), SO3 - оксид серы (VІ), P2O5 - оксид фосфора (V), CaO - оксид кальция

кислоты: H2SO4 - серная кислота

соли: ZnSO4 - сульфат цинка, Ca(NO3)2 - нитрат кальция, Na2CO3 - карбонат натрия, CuCl2 - хлорид меди, Ba(NO3)2 - нитрат бария

основания: Ba(OH)2- гидроксид бария, Fe(OH)3 - гидроксид железа (III),

Объяснение: