Решите пожалуйста! Задача №1В 180 г воды растворили 20 г соли. Определите массовую долю соли в

полученном растворе. Задача №2Вычислите объем газа(н.у.), полученного при взаимодействии 20 г кальция с водой. ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Соня.

Ответ:

1) 10% 2) 11.2 литра

Объяснение:

Задача 1.

W(массовая доля)=20/(180+20)=10%

Задача 2.

Ca+H2O=Ca(OH)2+H2

n(Ca)=20/40=0,5 моль

n(Ca):n(H2)=1:1 => n(H2)=0.5 моль

V(H2)=22.4*0.5= 11.2