30 БАЛЛОВ, ПОЖАЛУЙСТА!!! 1) написать уравнения реакций взаимодействия брома с

магнием,алюминием,железом, серой,иодидом лития., 2)определить степень окисления, указать окислитель и восстановитель, составить электронный баланс и расставить коэффициенты методом электронного баланса в следующих уравнениях, HCl +MnO2 --- Cl2 + MnCl2 + H2O, CL2 + NaOH ---NaCl + NaClO3 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловская Анастасия.

№1

Br2 + Mg = MgBr2

3Br2 + 2Al = 2AlBr3

Br2 + Fe =  FeBr2

Br2 + S = SBr2

Br2+ 2LiI = 2LiBr + I2

№2

1) 4HCl +MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

2Cl⁻  -2e  → Cl2⁰  /1 - восстановитель

Mn⁺⁴ +2e → Mn⁺² /1 - окислитель

2) 3Cl2 + 6NaOH = 5NaCl + NaClO3 + 3H2O

Cl2⁰  +2e  → 2Cl⁻   / 10 / 5 - окислитель

Cl2⁰  -10e  → 2Cl⁺⁵ / 2 / 1 - восстановитель