Приготовьте раствор массой 25 г с массовой долей хлорида натрия 0.04 подробно пожалуйста!!)​


Ответы на вопрос

Отвечает Данієлян Тімур.

Дано:

m р-ра = 25 г

w (NaCl) = 0,04 или 4%

m(H₂O), m(NaCl) - ?

Решение:

w = m вещ-ва / m р-ра · 100%

m(NaCl) = m р-ра · w = 25 · 0,04 = 1 г

m(H₂O) = m р-ра - m(NaCl) = 25 - 1 = 24 г

Ответ : Для приготовления раствора с массовой долей NaCl = 0,04, необходимо взять 1 г соли и 24 г воды.