Помогите!!!((( составить уравнения ОВР водорода: 1)с оксидом вольфрама (VI), 2)с кальцием; ОВР

-воды: 1)с натрием, 2)с цинком Используя метод электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Ответ:

Объяснение:

ОВР водорода:

1) с оксидом вольфрама (VI)

H₂⁰+W⁺⁶O₃→W⁰+H₂⁺¹O

2H⁰-2xe⁻→ 2H⁺¹   2       3

                                   6

W⁺⁶+6e⁻→W⁰         6        1

H⁰ восстановитль, процесс окисления

W⁺⁶ окислитель, прцесс восстановления

3H₂+WO₃=W+3H₂O

2) с кальцием

H₂⁰+Ca⁰→ Ca⁺²H₂⁻¹

2H⁰+2xe⁻→  2H⁻¹ 2    1

Ca⁰-2e⁻→ Ca⁺²     2    1

H⁰ окислитель, прцесс восстановления

Ca⁰ восстановитль, процесс окисления

H₂+Ca= CaH₂

ОВР -воды:

1) с натрием

H₂⁺¹O+Na⁰→Na⁺¹OH+H₂⁰

2H⁺¹+2xe⁻→H₂⁰   2        1

                               2

Na⁰-e⁻→Na⁺¹       1          2

H⁺¹ окислитель, прцесс восстановления

Na⁰ восстановитль, процесс окисления

H₂O+Na→NaOH+H₂

2) с цинком

H₂⁺¹O+Zn⁰→Zn⁺²O+H₂⁰

2H⁺¹+2xe⁻→H₂⁰  2     1

Zn⁰-2e⁻→Zn⁺²     2     1

H⁺¹ окислитель, прцесс восстановления

Zn⁰восстановитль, процесс окисления

H₂O+Zn=ZnO+H₂