сколько килограмм двойного суперфосфата можно получить из 500 кг фосфата калция . Если выход

реакции 90 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

Ответ:

Формула ортофосфата кальция - Ca3(PO4)2.

Формула двойного суперфосфата - Сa(H2PO4)2.

Чтобы образовать двойной суперфосфат из ортофосфата, надо добавить серной кислоты.

Ca3(PO4)2+2H2SO4=2CaSO4+Ca(H2PO4)2.

У нас есть 62 кг, или 62000 г ортофосфата кальция. Найдем количество вещества ортофосфата кальция: n(Ca3(PO4)2)=m(Ca3(PO4)2)/M(Ca3(PO4)2), где m(Ca3(PO4)2)=62000г, M(Ca3(PO4)2)=3*M(Ca)+2*M(P)+8*M(O)=3*40+2*31+8*16=120+62+128=310 г/моль.

n(Ca3(PO4)2)=62000/310=200 моль.

По уравнению реакции n(Ca(H2PO4)2)=n(Ca3(PO4)2)=200 моль.

m(Ca(H2PO4)2)=n(Ca(H2PO4)2)*M(Ca(H2PO4)2), где M(Ca(H2PO4)2)=M(Ca)+4*M(H)+2*M(P)+8*M(O)=40+4*1+2*31+8*16=40+4+62+128=234 г/моль.

m(Ca(H2PO4)2)=200*234=46800 г, или 46,8 кг.

Ответ: 46,8 кг двойного суперфосфата.