Осуществи превращение, назови вещества. В первом и пятом уравнении поставь степени окисления S →

SO2 →Cs2SO3 → H2SO3 → SO2 → SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Максим.

Ответ:

1) S (0)+ O2(0) = S(+4)O2(-2) сернистый газ или сернистый ангидрид)

2) СaO + SO2= CaSO3 сульфит кальция

3) 3 CaSO3 + 2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 ( фосфат кальция) в осадке + 3 H2SO3 (сернистая кислота )

4) H2SO3 = SO2 (сернистый газ) + H20 (вода )

5) 2S(+4)O2(-2) + O2 (0)= 2S(+6)O3(-2)( оксид серы 6 )