Выполните схему превращений, назовите образующиеся вещества: Ca ----- Ca(OH)2------ CaCO3------ CaO

------ CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Сабина.

Ответ:

Объяснение:

Ca ----- Ca(OH)2------ CaCO3------ CaO ------ CaCl2

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 (газ)

Ca(OH)2 + СO2 = CaCO3(осадок) + H2O

CaCO3 = CaO + CO2 (газ)

CaO  +2HCl = CaCl2 + H2O