Обчисліть об'єм вуглекислого газу (CO²) що виділяється внаслідок взаємодії MgCO³ масою 126 г. із

хлоридною кислотою (HCI) срочно даю 40 балов помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Анна.

Дано:

m (MgCO3) = 126 г

+ HCl

Найти: V (CO2) - ?

Решение:

Записываем уравнение реакции

126 г                                                 Х л

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

84 г/моль                                        22,4 л/моль

Составляем пропорцию: 126/84 = Х / 22,4

Х = 126*22,4 / 84 = 33,6 л

Ответ: V (CO2) = 33,6 л