Помогите решить задачу! СРОЧНО! Определите массу гидроксида натрия, образовавшегося в результате

взаимодействия 0,3 моль хлорида натрия с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Влад.

Ответ:2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Из двух моль натрия образуется два моль гидроксида, следовательно, из трех моль натрия образуется 0,3 моль гидроксида.

m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0,3 * 40 = 12г

Ответ: 12 г

Объяснение:

Отвечает Кинаят Айша.

NaCl+H2O=NaOH+HCl↑

Дано: n(NaCl) - 0,3 моль

Найти: m(NaOH) - ?

n(NaOH)=m(NaCl)=0,3 моль

M(NaOH)=(23+16+1)=40 г/моль

n=m:M ⇒

m= M*n=40*0,3=12 г

Ответ: 12г