Яку масу бірію хлориду і води треба взяти щоб приготувати 200г розчину з масовою часткою часткою

солі 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.

Понятие 40% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 40 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 40 г в-ва

200 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 200*40/100 = 80 г бария хлориду

Тогда воды нужно:

200 - 80 = 120 г воды