Запишите условия задачи в виде дано,найти, Сколько миллилитров 38% раствора хлороводородной

кислоты (ρ=1,19 г/мл) нужно взять для приготовления 500 мл 0,3Н раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинина Елизавета.

Объяснение:

Дано:

ω(HCl) = 38%

ρ(HCl) =1 ,19 гр/мл

V = 500 мл = 0,5 л

Cн = 0,3 Н

---------------------------------

Найти:

V(р-ра HCl) - ?

Решение:

Нормальная концентрация:

Сн = m/M(HCl)×V × 1000

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль  

m(HCl) = Cн×M(HCl)×V×1000 = 0,3 Н × 36,5 гр/моль × 0,5 л × 1000 = 5475 гр

m(р-ра HCl) = m(HCl)×100%/ω(HCl) = 5475 гр × 100% / 38% ≈ 14407,89 гр ≈ 14408 гр

 V(р-ра HCl) = m(р-ра HCl)/ρ(HCl)

V(р-ра HCl) = 14408 гр / 1,19 гр/мл = 12107,56 мл ≈ 12108 мл

Ответ: V(р-ра HCl) = 12108 мл