Напишите уравнения реакций, соответствующие схеме превращений А) Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3 →

Al2(SO4)3 → Al(OH)3 Б) P → P2O5 → H3PO4 → H2O → NaOH → Na3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Бакатов Талгат.

Ответ:

А)

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HCl =2 AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3KOH  = Al(OH)3 + 3KCl

2Al(OH)3 + 3SO3 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

Б)

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

H3PO4 → P2O5 + 3H2O

H2O + Na2O = 2NaOH

6NaOH + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 6H2O