Через раствор массой 40 г с массовой долей гидроксида натрия 10% пропустили 2,24 л (н.у.)

углекислого газа. Массовая доля соли в полученном растворе (в %) равна? Помогите пожалуйста, это очень срочно, даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.

Дано :

m р-ра NaOH = 40 г

ω NaOH = 10% или 0,1

V CO₂ = 2,24 л

ω NaHCO₃ - ?

Решение :

NaOH + CO₂ ⇒ NaHCO₃

m NaOH = m р-ра · ω = 40 · 0,1 = 4 г

M NaOH = 40 г/моль

n NaOH = m/M = 4/40 = 0,1 моль

n CO₂ = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль

M CO₂ = 44 г/моль

m CO₂ = n · M = 0,1 · 44 = 4,4 г

n NaOH : n CO₂ = 1 : 1

n NaHCO₃ = n CO₂ = 0,1 моль

M NaHCO₃ = 84 г/моль

m NaHCO₃ = n · M = 0,1 · 84 = 8,4 г

Масса раствора увеличится на массу прореагировавшего углекислого газа :

m р-ра = 40 + 4,4 = 44,4 г

ω NaHCO₃ = m вещ-ва/m р-ра · 100% = 8,4/44,4 · 100% = 18,9%

Ответ : 18,9%