Вычислить фактор пересчета, если взвешиваемое вещество Mg2P2O7, а определяемое-MgO.


Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Таня.

Дано :

Мэ Mg₂P₂O₇ = М/4 = 55,63 г/моль

Мэ MgO = М/2 = 20,15 г/моль

F - ?

Решение :

F = Мэ опр. в-ва / Мэ взвеш. = 20,15/55,63 = 0,3622

Ответ : 0,3622