SOS SOS Химики !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вычислить фактор пересчета при определении H3PO4,

если гравиметрической формой является Mg2P2O7

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкина Соня.

Фактор пересчета - это отношение молярной массы определяемого вещества к молярной массе гравиметрической формы.

Кроме этого  необходимо учитывать стехиометрические коэффициенты в химических формулах и определяемого вещества и гравиметрической формы. Необходимо, чтобы число атомов определяемого компонента в числителе и знаменателе дроби было одинаковыми.

F = 2*M(H₃PO₄)/M(Mg₂P₂O₇)

M(H₃PO₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль

М(Mg₂P₂O₇) = 2*24 + 2*31 + 7*16 = 222 г/моль

F = 2*98/222 = 0,8829