Расставить коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях методом электронного баланса:

1. Al + O2 -> Al2O3 2. KNO2+ HCIO3 -> KNO3+ HCI 3. CrCl3 + NaClO + NaOН -> Na2CrO4 + NaCI + Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Расставить коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях методом электронного баланса:

1. 4Al + 3O2 =  2Al2O3

  2Аl - 6e  =  2Al+3  окисление, Аl - восстановитель     ║ 2

 О2(0 + 4е  = 2О(-2) восстановление, О2 - окислитель║3

2.3KNO2+ HCIO3 = 3KNO3+ HCI

   N+3 - 2e  = N+5    окисление   KNO2- восстановитель    ║ 3

   Cl+5  + 6e =  Cl(-1) восстановление, HCIO3 - окислитель║1

3. 2CrCl3 + 3NaClO + 2NaOН -> 2Na2CrO4 + NaCI + Н2О

  Cr(+3) - 3e =  Cr(+6)  окисление, CrCl3 - восстановитель ║2

Cl(+1) +2e =   Cl(-1)  восстановление, NaClO- окислитель   ║3