Определите массовую долю азота в следующем соединении: NH4NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

M(NH₄NO₂)=2·14+4+2·16=64 г/моль

ω(N)=M(N)·n/M(NH₄NO₂) · 100%, где n - количество атомов азота,

ω(N)=14·2/64 · 100% = 43,75%≈44%

Ответ : 43,75%