Определите массу натрия, который должен вступить в реакцию с этанолом, чтобы выделившимся водородом

можно было восстановить до анмина 24.6 г нитробензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

27,6г

Объяснение:

Реакции:

1. 2C_{2} H_{5}OH + 2Na-> 2C_{2}H_{5}ONa + H_{2}

2. C_{6}H_{5}NO_{2} + 3 H_{2} -> C_{6}H_{5}NH_{2} + 2 H_{2}O

n(C_{6}H_5}NO_2}) = m(C_{6}H_5}NO_2})/M(C_{6}H_5}NO_2}) = 24.6/123 = 0.2 моль

Из уравнения реакции (2):

n(H_2}) = 3n(C_6}H_5}NO_2}) = 0.6 моль

Из уравнения реакции (1):

n(Na) = 2n(H_2}) = 1.2 моль

m(Na) = M(Na) * n(Na) = 23 *1.2= 27.6г