1. Составить формулы молекулярные и структурные трех гомологов метана. 2. Составить уравнения

реакций , характеризующих химические свойства этилового спирта. 3. Определить объемы кислорода и воздуха, необходимых для реакции сжигания ацетилена, объемом 4,48 л (н.у.). Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20 %. 4. Вычислить массу глюкозы, полученной из 2 кг картофеля, если в нем содержится 28% крахмала.

Ответы на вопрос

Отвечает Серёгина Алина.

1 - Формула метана СН4.

Гомологи метана, или алканы:

Этан СН3-СН3

Пропан СН3-СН2-СН3

Бутан СН3-СН2-СН2-СН3

2 - 1)2C2H5OH+2Na=2C2H4ONa+H2 

2)C2H5OH=C2H4+H2O

3)2C2H5OH=C2H5-O-C2H5+H2O

4)C2H5OH+O2=CH3COH+2H2O

5) C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

6) C2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O

7) C2H5OH+NH3=C2H5NH2+H2O

8) C2H5OH+HBr=C2H5Br+H2O

3 - 2C2H2 + 5O2 --> 4CO2 + 2H2O

Было 4,48/22,4 = 0,2 моль ацетилена

Кислорода по уравнению реакции необходимо

в 2,5 раза больше 0,5 моль или по объему

0,5*22,4 = 11,2 л

Так как кислорода в воздухе 21%, то воздуха потребуется

11,2/0,20=56л

4 - не решил