Решите эти задачи спс заранее Если можно с Дано. *Относительная плотность по водороду

газообразного соединения азота с кислородомравна 23, массовая доля кислорода в соединении составляет 69,56%. Установитеформулу соединения.*В состав человеческого тела входит в среднем по массе 65% кислорода, 18% углерода,10% водорода. Каких атомов больше всего в организме человека? Ответ подтвердитерасчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Дарья.

Ответ:

это решение первой задачи

Дано:

Dн₂(NxOy) = 23w (O₂) =69,59%

N = 12,04 x10²³________________

m - ?

формула - ?                                    Решение:

Есть  формула для относительной плотности  газов:  D= M₁/ M₂ (М₁ - молярная  масса  неизвестного  соединения,  а  М₂ - молярная  масса  водорода). Из  неё  можно  определить  молярную   массу  неизвестного  соединения   М₁ =  М₂ х D = 2 х 23 = 46 г/моль.  Теперь  из  формулы  для  нахождения  массовой  доли  элемента  мы  можем  получить  информацию  о  количестве атомов  кислорода  в  соединении:w = Am /Mm x 100 отсюда    Am = w x Mm/100  = 69,59 х 46 :100 =  32(а  это  масса  двух  атомов  кислорода). Значит, в соединении 2  атомакислорода. А  соединение  азота  с  двумя  атомами  кислорода  NO₂  - проверим, определив  его  молярную  массу  по  таб. Менд. Она  равна14 + 32 = 46, то  есть  то,  что  мы  определили  теоретически  выше.Теперь  определим  массу  порции  из  формулы  N = m x Na/Mm, отсюдаm = N / (Na/ Mm) = 12,04 х 10²³ / (6,02 х 10²³ /46) = 0,04 г

Объяснение: УДАЧИ)))))