Даю 100 балов! Срооочно 1.Определить количество атомов каждого элемента в 1 моле CaCO3. 2.

Определить молярную массу пищевой соды (NaHCO3). 3.Определить объем 0,25 моль кислорода. 4.При сжигании 8г. серы, образовался газ (SO2). Определить его массу, объем, и плотность по воздуху. 5.Определить количество молекул сахарозы в одной ложке сахара (25г), а формула сахарозы C12 H22 O11

Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Максим.

Ответ:

1) 1 атом кальция

1 атом углерода

3 атома кислорода

2)Mr=23+1+12+16*3=84 г/моль

3)V(O2)=0.25*22,4=5.6 л

4)S+O2➡️SO2

n(S) =8/32=0.25 моль

1---------1

0.25-х

Х=0.25моль

m(SO2)=0.25*64=16г

V(SO2)=0.25*22.4=5.6л

D(по воздуху) =64/29=2.2

5)n(C12 H22 O11) =25/342=0.073 моль

N(C12 H22 O11) =0.073*6*10^23=0.438*10^23 молекул