СРОЧНО!!!! даю 60 балов Яку масу етанолу можна одержати в результаті бродіння глюкози масою 40 г,

що містить 2 % домішок?

Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ksyusha.

Відповідь:

M(C6H12O6)=40 г-40 г×0,5=20  г

M(C6H12O6) = 180 г/моль

n(C6H12O6) = m(C6H12O6)/M(C6H12O6)

n(C6H12O6)=20 г/180 г/моль =0.11111111111  моль

M(C2H5OH) = 46 г/моль

С6H12O6 ⇒ 2C2H5OH + 2CO2

Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что

n(C2H5OH) = 2n(C6H12O6)

n(C2H5OH)=2×0.79167 моль = 1,583333 моль

m(C2H5OH) = n(C2H5OH)×M(C2H5OH)

m(C2H5OH)=1.583333 моль×46 г/моль = 72,83 г

Ответ: 72,83 г

Пояснення:

хз чи це правильно