Какую массу воды нужно добавить к 3кг 30% раствора уксусной кислоты (называется уксусная эссенция)

чтобы получить 9% раствор (пищевой уксус)? 25 баллов,помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Алина.

Ответ:

7 кг

Объяснение:

Масса уксусной кислоты 3*0,3=0,9 кг

Масса 9% раствора 0,9/0,09=10 кг

Масса воды 10-3=7 кг

Отвечает Ганцгорн Алина.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитаем массу чистой уксусной кислоты в исходном 70%-ном растворе:

m(CH3COOH) = 20 г ∙ 70%/100% = 14 г

Пусть масса воды, которую необходимо добавить к 20 г 70%-ного раствора уксусной кислоты равна x г. Тогда масса конечного раствора будет равна (20 + x) г, а массовую долю уксусной кислоты можно записать как:

ω(CH3COOH) = 100% ∙ 14/(200 + x)

В то же время известно, что массовая доля уксусной кислоты в конечном растворе равна 3%. Тогда справедливо уравнение:

100% ∙ 14/(20 + x) = 3%

14/(20 + x) = 0,03

14 = 0,6 + 0,03x

13,4 = 0,03x

x ≈ 447

Таким образом, масса воды, которую необходимо добавить равна, при округлении до целых, 447 г