Вычислите объем газа водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 150 г 15% раствором

соляной кислоты. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Иван.

Відповідь: 7 л

Пояснення:

         22,5                 х

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

         72 г                   22,4

m (HCl) = 150*0,15 = 22,5 (г)

V = (22.4*22.5)/72 = 7