СРОЧНОООО !!! Помогите 38 баллов даю (сколько есть ) Бабуся займалася консервацією огірків але в

неї закіечився харчовий оцет (масова частка оцтової кислоти 9 %) допоможіть їй приготувати оцет об'ємом 1 л ( густина1г/л) використавши для цього оцтову есенцію , у якій масова частка кислоти становить 70 %

Ответы на вопрос

Отвечает Кувушкина Анна.

1) Так как плотность раствора равна 1 г/мл, то 1 л = 1000 мл имеют массу 1000 г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

9% - это 0,09 в долях единицы, 70% - 0,7

3) Обозначим массу 70%-ного  раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, то на основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,7*Х = 0,09*1000

0,7Х = 90

Х = 128,6 г

Тогда масса воды равна:

1000 - 128,6 = 871,4 г

Ответ: 128,6 г эссенции и 871,4 г воды